Суббота, 2024-04-20, 6:42 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | методика демонтажа и монтажа флешки - Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Новые сообщения
на форуме
(7)Сообщение от deeptimatkaacenter
(168)Сообщение от codeflare
(8)Сообщение от tv
(7)Сообщение от labacika2120
(2)Сообщение от morozovakakatya
(1)Сообщение от Mihail_86Rus
(25)Сообщение от LEGKO_ZARABOTAT
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(1)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(1)Сообщение от matthias84
Статьи на сайте
Инструкция по смене кода на PBI DVR-1000s
Интерфейс RS232. Его доработка на PBI-1000s и Canghong DVB-S3900
Что такое JTAG?
ИНТЕРФЕЙС JTAG
Инструкция по смене кода на PBI-1000s
Download  (новые файлы)
Вот,пробуйте. (Просмотров 8977)
русские программы для Джитаг (Просмотров 16445)
Статистика

PBI-1000s (sti5518) и его клоны
(как довести китайские ресиверы до ума)
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » ПРО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (то что не входит в основные разделы) » Вопрос - Ответ » методика демонтажа и монтажа флешки (советы)
методика демонтажа и монтажа флешки
романДата: Понедельник, 2009-02-02, 5:04 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 34
Статус: Offline
вобщем выкладуем сюда ваши советы. я думаю всем будет интересно ..

Добавлено (2009-02-02, 5:04 Pm)
---------------------------------------------
пишем сюда вашу методику... к примеру у меня нет паяльной станции ....как запаять флеху 25 Вт паяльником......и о демонтаже..тем-жем зубилом...


за китай

Сообщение отредактировал роман - Понедельник, 2009-02-02, 5:06 PM
 
flashДата: Вторник, 2009-03-03, 4:03 AM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
подсовываем под выводы флешки тонкую проволоку,один конец этой
проволки припаиваем куда нибудь ,чтоб прочно прикреплялось.
потом оставшийся конец тянем медленно на себя и естественно греем паяльником
выводы
(всё это делать акуратно чтоб не сгибать выводы флешки)
 
южинДата: Четверг, 2009-03-19, 1:04 AM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Статус: Offline
Лучше паяльным феном,ну а если такового нет,можно сделать насадку на жало по размеру флешки,получается аккуратно и быстро ,раньше сам снимал таким способом.
 
HachitoДата: Вторник, 2009-04-07, 3:11 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Статус: Offline
Все таки лучше феном -флюсом (хотя бы китайским) ,они теперь дешевые уже. Но не перегрей. А если опыта нет в поднятии ножек (иголками,проволокой) то не исключен рецидив:- отрывание дорожек вместе с ножками-пинами.

Добавлено (2009-04-06, 8:57 Pm)
---------------------------------------------
А если просто флэшку впаять хочешь на посадочное место,то можно и паяльником 25 ватт -пойдет. Отцентруй все пины по посадочным площадкам (можно флюсом для паяльных станций пользоваться-промазав по ножкам-площадкам). Потом,после центровки чипа,можешь легонько нажать резинкой на конце карандаша (чтобы не сдвинулась случайно микруха) и подцепи паяльником крайние ножки (по сторонам прямоугольника жалом паяла . Если после подцепления микруха не сдвинулась с других площадок ножками,то подпаивай все другие ножки не перегревая чип. Жало паяла можно заточить под топорик плоско для этой цели и старайся чтобы не обр. много припоя на конце-стряхивай. Флюса можно не экономить-но в меру,потом промыть раст.650 или ацет.

Добавлено (2009-04-07, 3:11 Pm)
---------------------------------------------
А если уж нет ни станции, ни паяла маленького,то на крайняк чтобы отпаять фл. ,можно промазать ее флюсом и прислонить к ней 65-100 ваттным паялом (плоской частью жала) на корроткое время и зубной ковырялкой поймать момент когда чип начнет "отваливать" от платы и откинуть микр. - но это так, от безденежья ( на станцию-фен) wacko

 
романДата: Четверг, 2009-04-09, 10:47 PM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 34
Статус: Offline
ребят... классные у Вас методы....
а как-же термоотвод wacko


за китай
 
flashДата: Пятница, 2009-04-10, 6:53 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
да не боись ты ,потерпит проц или флеш эту процедуру
они ещё хлеще греются при работе biggrin
 
alexei_Дата: Пятница, 2009-04-10, 7:05 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
flash,
не думаю что проц а тем более флэшка (ей то вообще с чего грется) нагревается до температуры плавления припоя минимум - Hachito, предлагает тупо положить жало микросхему на ее корпус и ждать греть ее пока она не отвалится тем самым прогреышись мимимум градусов до 200

Quote (Hachito)
и прислонить к ней 65-100 ваттным паялом (плоской частью жала) на корроткое время и зубной ковырялкой поймать момент когда чип начнет "отваливать" от платы и откинуть микр.
 
HachitoДата: Суббота, 2009-04-11, 0:46 AM | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 2
Статус: Offline
Паялом мощным откидывать чипы типа SMD не я придумал, этот метод советует и фирма Matsushita Denki (конечно снимать чип этим методом желательно если убежден ,что чип задохнутый ,и при том,что боле из паяльного инструмента у мастера ничего нема..)
Прикрепления: 6157764.jpg (19.8 Kb)
 
alexei_Дата: Суббота, 2009-04-11, 1:38 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Hachito,

ключевое в этом методе

Quote (Hachito)
если убежден ,что чип задохнутый

донорский компонент так конечно лучше не демонтировать.........
А убитую деталюшку можно демонтировать и хирургическим путем удалив потом лапы с площадок
а вот с тем что утверждает flash,

Quote (flash)
да не боись ты ,потерпит проц или флеш эту процедуру они ещё хлеще греются при работе

и не согласился - это что процы греются больше температуры плавления припоя ........ тогда как они вообще на своих местах стоят и не отпадают biggrin
 
романДата: Суббота, 2009-04-11, 12:28 PM | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Посетители
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (alexei_)
и не согласился - это что процы греются больше температуры плавления припоя ........ тогда как они вообще на своих местах стоят и не отпадают
согласен с вами alexei_ полностью ... тема переходит плавно в бредовые идеи wacko


за китай
 
flashДата: Понедельник, 2009-04-13, 7:27 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
мужики ,а какой температурой вы снимаете детали феном(паяльником горячего воздуха)я например ставлю 380-450 градусов
раньше ,когда я ещё не приобрёл фен,я снимал смд детали провлокой
и поверьте ни один раз не было отсечки и при всём этом детали снимались с донора
и попробуйте в двд дотроньтесь до проца (больше этого не захотите biggrin biggrin biggrin )
 
alexei_Дата: Вторник, 2009-04-14, 7:59 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
flash,

мы про одно а вы про другое .......... если деталюшка в работе будет греться больше сотни градусов ей придет быстро конец (опустите палец в кипящую воду больше этого не захотите а там всего то 100гр С) . Температура плавления припоя типа пос-61 190 градусов С.... Именно поэтому если бы деталюшка нагревалась хотя бы до такой темпратуры она бы отвалилась просто. А как предлагает Hachito, на рисунке надо сам корпус керамический у микросхемы прогреть до такой температуры минимум не считая лап (когда на лапах будет градусов 200 керамический корпус прогреется градусов на 300) а на паяльнике для этого будет раза в 2 больше температура

Quote (flash)
феном(паяльником горячего воздуха)я например ставлю 380-450 градусов

не надо путать горячий воздух и паяльник - для пайки горячим воздухом кроме температуры еще и скорость потока воздушного важна и насадки сделаны так что воздух пападает на лапы и прощадки контатные (причем не продолжительное время)а не парит всю микросхему целиком ( когда не было насадки на 4 стороны отпаивал процы сделав из жестянки типа ограничитель по форме проца и нагнетая туда феном горячий воздух прогревать приходилось долго потому что не было нормального обдува а получаласть просто парилка процы были убитые не жалко больше волновала печатка)
поэтому весь корпус микросхемы не нагревается до ваших 380-450 градусов . У меня на паяльной станции обычно стоит температура для пайки в районе 300 градусов - и что это означает что касаясь лапы и контактной площадкея прогреваю ВСЮ микросхему до 300 biggrin

Если посмотрите руководства по пайке различными способами то при них предельно допустимая температура копусов объемом 350 куб мм ( для примера обхем флэшки в кропусе тсоп всего то все то 290 куб мм) 240 градусов по С (максимальная 220 С)и то не более нескольких десятков секунд может быть такой нагрев ............ и такой термопрофиль при монтаже просто обязан соблюдатся

ваше утверждение

Quote (flash)
да не боись ты ,потерпит проц или флеш эту процедуру они ещё хлеще греются при работе

повторюсь означает что в работе микросхемы греются больше 200 градусов минимум biggrin и при этом не отпадают расплавив припой .......... а это полный бред.

Quote (flash)
и попробуйте в двд дотроньтесь до проца

ну и что - если вы такой крутой ремонтник и даже термо-воздушная станция у вас есть то надеюсь мультиметр с измерением температуры имеется и термопара к нему - померяете их температуру .............я мерил градусов 70 и палец уже не терпит ...... больше значит конец деталюшке пришел. Если уж хотите привести пример ломового нагрева в работе то это процы в компах - однако там без ожлаждения их никто не рискует включать biggrin и стараются держать температуру в районе 40 градусов
 
flashДата: Среда, 2009-04-22, 3:19 AM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
alexei_, я с вами согласен
вы просто прочтите мой пост и увидите ,что я посоветовал человеку греть
именно выводы микросхемы,а это-да не боись ты ,потерпит проц или флеш эту процедуру они ещё хлеще греются при работе я написал для того ,что пусть чел не думал о температуре,потому ,что если греть выводы ,то ничё страшного не будет!
а на счёт насадок,так не на все микросхемы насадки нужны
иногда приходиться греть именно саму микросхему(дополнительно прогревая с противоположной стороны платы)
 
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » ПРО ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (то что не входит в основные разделы) » Вопрос - Ответ » методика демонтажа и монтажа флешки (советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2007