Четверг, 2024-04-18, 6:02 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | S-video - Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Новые сообщения
на форуме
(7)Сообщение от deeptimatkaacenter
(168)Сообщение от codeflare
(8)Сообщение от tv
(7)Сообщение от labacika2120
(2)Сообщение от morozovakakatya
(1)Сообщение от Mihail_86Rus
(25)Сообщение от LEGKO_ZARABOTAT
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(1)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(1)Сообщение от matthias84
Статьи на сайте
Инструкция по смене кода на PBI DVR-1000s
Интерфейс RS232. Его доработка на PBI-1000s и Canghong DVB-S3900
Что такое JTAG?
ИНТЕРФЕЙС JTAG
Инструкция по смене кода на PBI-1000s
Download  (новые файлы)
Вот,пробуйте. (Просмотров 8977)
русские программы для Джитаг (Просмотров 16444)
Статистика

PBI-1000s (sti5518) и его клоны
(как довести китайские ресиверы до ума)
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » Доработка PBI-1000s » S-video (настройка совместными усилиями выхода S-video)
S-video
alexei_Дата: Вторник, 2007-04-10, 9:48 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Собрал я усилитель видео согласно своей картинки

Подключил и тут меня ждало небольшое разочерование - вместо охренительной картики увидел то что в сравнении с композитнным сигналом дал на рисунке.

Как я понял это херня с нечеткостью из за того что постоянная состовляющая в сигналах цвета и яркости 2.5 В вместо 2В.................

Если кому тема интересна давайте доведем данную схему до ума.

Жду ваших предложений

Прикрепления: 70236815.jpg (87.1 Kb)
 
rigelДата: Суббота, 2007-04-21, 1:28 AM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я тоже пытался приделать к своему тюнеру выход S-Video Rigel. Хотя тюнер у меня кабельный, но чипсет тот же.
Скажу сразу, что даже подключив сигналы цветности и яркости напрямую цветорпередача по S-Video стала лучше чем по композиту, хотя четкость осталась та же. Но из-за того что я не использовал усилитель изображение по S-Video было более зашумленно чем по композиту.
S-Video у меня работает лучше чем у Алексея. Посмотрел я на фотку его платы и мне показалось, что там мало компонентов по сравнению со схемой. Судя по фото изображения S-Video похоже, что ослаблен яркостный сигнал (его надо проверить по осциллогафу: сигал должен иметь размах 2В с нижним порогом 0,3В) или же в схеме идет его искажение. Да и желательно вместо шлейфа использовать экранированный кабель.
Решил и себе собрать такй же усилитель; хочу узнать у Алексея, какие транзисторы он использовал (по интернету я нашел аналог КТ313Б).


Сообщение отредактировал rigel - Суббота, 2007-04-21, 1:32 AM
 
alexei_Дата: Воскресенье, 2007-04-22, 11:00 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Привет!
Рад что нашелся хотя бы один единомышленник которому интересна эта тема.........

Насчет того что там мало компонентов вы ошибаетесь - просто я стараюсь использовать большинство чип компонентов и SMD-монтаж (сверлить лень да и стоят чип-компонеты в некоторых случаях дешевле). Основная часть резистров и конденсаторов на стороне печатных проводников. Чтоб вам печатку не разводить а заодно проверить может я где ошибся когда ее разводил в архив прикрепленный к данному сообщению положил ее рисунок в формате проги Sprint- layout 5.0. Прогу найти легко в тырнте - мою платку легко подкорректируете под свои компоненты. Позиции элементов там как на выложенной схеме........

Не думаю что шлейф играет роковую роль - расстояние небольшое а частота не так высока (хотя ресивер может сам наводить помехи не хило) попробую эти сигналы заэкранировать все же. Дело в том что на платке у меня распологается еще согласовалка RS232-TTL ( не пугайтесь увидя там еще микросхему и сигналы RX b tX на разъеме это все к ней)

Транзисторы я использовал какие нашел - PN2907A ............. даташит к ним вложил в архив. Да мне тоже попалась инфа что КТ313Б их аналог что частично поддтверждает сравнение их параметров (вложил их в аржив) . Даже нашел у себя среди старых деталюшек ( которые лежат как резерв на такие внезапные случаи) и поставил КТ313Б на усилитель отвечающий за яркостный канал........ Работает так что смело можете ставить их.

Что интересно коэф. усиления PN2907A стоявшего на яркостном канале фактически был 273...........коэф. усиления КТ313Б поствленного был 170. И с КТ313Б по субъективному взгляду четкость улучшилась что дает основание предположить что может сигнал наоборот превышает 2 В.
Коственно подтверждает это то что постоянная состовляющая сигнала ( замерял ее просто поставив мультиметром измерение напряжения постоянного напряжени яркостного и цветностного каналов) и оно оказалось +2.44 В хотя на S-video DVD измерение подобным образо постоянных состовляющих сигналов дает значение +2В. Постараюсь еще и осциллографом проверить сигнал........

Для смеха сигнал с разъема (а на него он приходит сразу с лап проца) подавал на вход S-video без усиления естетвенно никакой картинки

Прикрепления: 23934090.rar (153.7 Kb)


Сообщение отредактировал alexei_ - Воскресенье, 2007-04-22, 11:05 AM
 
alexei_Дата: Воскресенье, 2007-04-22, 11:09 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Контора MAXIM в конце 2006 года сделала релиз своих чипов видеоусилителей готовых MAX9586, MAX9587, MAX9588, MAX9589 на которых все что нам надо можно с упехом реализовать и думаю будут производители аппаратуры делать. Инфу по этим чипам прицепил к посту. В этой инфе есть ссылка где можно найти даташит на них - простым поиском даже по базам даташитов у меня не получилось

Успехов!

Прикрепления: 28009543.rar (69.2 Kb)
 
rigelДата: Четверг, 2007-04-26, 9:46 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спаял эту схему, но у меня она вобще не работает - на экране только небольшая рассинхронизация.
Может на схеме номинал резисторов R105, R110, R111, R130 должен быть в килоомах? Также не понял что то за конденсаторы С165, С172. Напряжение питания как я понял 5В.
 
alexei_Дата: Четверг, 2007-04-26, 10:14 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Ну не знаю - у меня работает прада не так как хотелось бы............... сомневаюсь что там в килоома
С165, С172 я преднолагал что какие нибуть подстроечные конденсаторы - ставил но мне ничего это не дало.............. Да питать надо 5 Вольтеми.........
 
rigelДата: Понедельник, 2007-06-11, 4:26 AM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Битый час промучался с этой схемой - никак не хотела работать, на экране только рассинхронизация. Наконецто догадался заменить транзистор КТ313Б в канале яркости на КТ361Г - изображение сразу же появилось. После проверки выпаяного транзистора оказалось, что у него сгорел один переход.

Еще при анализе схемы у меня сразу вызвал сомнение дроссель L34 - как я понял номиналом 121 мкГн, т.к. такие же стоят на цепях питания - L30, L32. Дросселя L30, L32, L34 я взял номиналом 100 мкГн, а L31, L33 - 2,7 мкГн - намотал сам. Как и предполагалось изображение получилось замыленным, как на фото Алексея. Я сразу же убрал дроссель L34 и изображение стало более четкое, ввобще непонятно зачем они его поставили если есть фильтр на L33.

Изображение по S-video по сравнению с композитом имеет меньшую яркость (возможно из-за транзистора с меньшим h21э) и немного зашумлено. Куплю новый КТ313Б и посмотрю какое будет изображение, может лучше.

 
alexei_Дата: Понедельник, 2007-08-27, 9:17 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (rigel)
Битый час промучался с этой схемой - никак не хотела работать, на экране только рассинхронизация. Наконецто догадался заменить транзистор КТ313Б в канале яркости на КТ361Г - изображение сразу же появилось. После проверки выпаяного транзистора оказалось, что у него сгорел один переход.

Еще при анализе схемы у меня сразу вызвал сомнение дроссель L34 - как я понял номиналом 121 мкГн, т.к. такие же стоят на цепях питания - L30, L32. Дросселя L30, L32, L34 я взял номиналом 100 мкГн, а L31, L33 - 2,7 мкГн - намотал сам. Как и предполагалось изображение получилось замыленным, как на фото Алексея. Я сразу же убрал дроссель L34 и изображение стало более четкое, ввобще непонятно зачем они его поставили если есть фильтр на L33.

Изображение по S-video по сравнению с композитом имеет меньшую яркость (возможно из-за транзистора с меньшим h21э) и немного зашумлено. Куплю новый КТ313Б и посмотрю какое будет изображение, может лучше.

Привет!

Немного вернулся к этому проекту ................ валялась у меня материнка с убитым на проце видео выходом композитным. Попробывал данный усилитель на нем. Сигнала цвета нет по S-video c него ............. зато удалось снять яркостный сигнал - в итоге получилась довольно таки сносное изображение черно-белое. Так что для настройки на черно-белом маленьком телеке вполне пойдет эта материнка.............. . Может кому пригодится кто имеет проц убитый по композиту. Хоть так ресивер в дело пойдет ...........

Спасибо rigel, как вы и советовали убрал дроссель L34 - и картинка яркостная стала очень четкой ............ Теперь осталось только по цвету усилок подстроить - шум и у меня есть и яркость по равнению с композитом понижена........

По ходу эта тема только мне и интересна.......

 
alexei_Дата: Среда, 2007-08-29, 11:36 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Отпишусь еще раз по этому поводу - поэксперементировал с транзисторами в схеме и вот что получилось

При указанных номиналах резисторов и кондерах в схеме усилка наиболее приемлемое качество оказывается у транзисторов с меньшим Hfe ...... можно смело пользовать наши КТ313 лучше с буквой А................ дрроссель L34 только убирает четкость до непреличия его не ставить вообще - если по моей печатке делаете то все равно на его место перемычка красиво встает.........

Еще особенность - налаживал сначала на телеке у которого нет S-video через адаптер специальный на композитный вход........ были косяки с какими то мерцаниями. Перешел на телек SONY у которого есть S-video (в другой комнате стоит неудобно было бегать ) - картинка идеальная без искажух и артефактов даже если я подключаю к нему по композиту через переходничек. Подключил к монитору своему 21 дюймовому (на фотке сверху) у которого все мыслемые входы (5 или 6.......) есть тоже напрямую к S-video и через переходник - картинка идеальная................ Так что еще много зависит от самого телека - как он сигнал на своем входе обрабатывает. Если какие то косяки то скорее всего телек начинает слишком сильный сигнал еще больше усиливать на своем входе и вносить искажения.................

Про применение данного усилка с ресивером у которго убит композитный выход на проце (34 лапа.......) писал - стабильная черно белая картинка на которой хорошо видно индикаторы сигналов ................ можно легко использовать такуя материнку ресивера в качестве настроечного ресивера а не дербанить на запчасти если не с чего проц перекинуть.....

Думаю тема про S-video подошла к логическому завершению - работает такая фишка на PBI .............. делать будет нечего планирую подрубить к убитому процу девайс по конвертации RGB c проца в S-video и композит - может получится таким макаром реанимировать ресиверы с убитым процом по композиту - тем более синхро можно снять с Y s-video проца так там он вроде не убивается полностью в отличии от цвета. Схемка такая у меня есть на сравнительно недорогой микросхеме за 1.5 бакса если кому интересно можно начать обсуждать это в отдельной теме..........

Успехов!

 
rigelДата: Воскресенье, 2007-12-02, 5:05 AM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Заметил ещё один недостаток схемы.

Данная схема усилителя построена по принципу транзистора с общим эммитером, обратного включения (т.е. коллектор выполняет роль эмммитера, а эммитер - коллектора). При слишком высоком уровне входного сигнала (к примеру амплитуда яркостного сигнала составляет 1В) транзистор может перейти в режим насыщения (1,3В мах), вследствие чего появляются искажения. Для себя я подобрал значение резистора R111 820 кОм, а R129 100 Ом. В итоге получилось более нормальное изображение.

Насчет h21э. В паспорте на транзистор данный параметр дается для постоянного тока, а для переменного он равен отношению максимальной частоты транзистора к частоте подаваемого сигнала. Итого получается, что h21э = 300/6,5=46.

Изображение по этой схеме у меня так и не получилось нормально реализовать (слишком зашумлено), но получилось провести его через коммутатор CXA2161R который уже был на моем тюнере. Изображение получилось уже приемлемым (неудивительно ведь усилитель у коммутатора CXA2161R класса В с регулировкой усиления).

Сообщение отредактировал rigel - Воскресенье, 2007-12-02, 5:07 AM
 
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » Доработка PBI-1000s » S-video (настройка совместными усилиями выхода S-video)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2007