Понедельник, 2024-05-06, 5:55 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | АКБ используемые для питания и зарядные устройства к ним - Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Новые сообщения
на форуме
(7)Сообщение от deeptimatkaacenter
(168)Сообщение от codeflare
(8)Сообщение от tv
(7)Сообщение от labacika2120
(2)Сообщение от morozovakakatya
(1)Сообщение от Mihail_86Rus
(25)Сообщение от LEGKO_ZARABOTAT
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(1)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(1)Сообщение от matthias84
Статьи на сайте
Инструкция по смене кода на PBI DVR-1000s
Интерфейс RS232. Его доработка на PBI-1000s и Canghong DVB-S3900
Что такое JTAG?
ИНТЕРФЕЙС JTAG
Инструкция по смене кода на PBI-1000s
Download  (новые файлы)
Вот,пробуйте. (Просмотров 8983)
русские программы для Джитаг (Просмотров 16454)
Статистика

PBI-1000s (sti5518) и его клоны
(как довести китайские ресиверы до ума)
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » PBI-1000s как основа для прибора по настройке спутниковых антен » АКБ используемые для питания и зарядные устройства к ним (Описание используемых АКБ, ЗУ и порядок заряда)
АКБ используемые для питания и зарядные устройства к ним
alexei_Дата: Пятница, 2007-11-16, 8:18 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Начать решил с цитирования постов на эту тему из этого топика http://pbi.my1.ru/forum/41-151-1 ...............
Продолжать эту тему будем здесь....

Quote (alexei_)
Привет! Если есть возможность рекомендую пользовать AKБ от бесперибойников .............у меня SVEN на 12 A/ч. Сравнительно небольшой и легкий (нет даже 4 кг) - да и стоят они дешевле чем остальные - этот всего 500р.

Одно НО - заряжать их надо специальным ЗУ иначе придется вызывать соседям скорую МЧС и ФСБ. Прицепил статью про ЗУ для них (переконвертил из html в pdf если интересно есть и в rtf - могу выложить) и свою печатку для него (делал ее под себя особо размеры не уменьшал кому надо подправите)........ может кому пригодится......... Схема несложная - главное микросхему найти.......

Успехов! )


http://pbi.my1.ru/_fr/1/37435941.rar

Добавлено (2007-11-16, 8:07 Am)
---------------------------------------------

Quote (flymouse)
Перемотать или домотать обмотку- это проще всего кому надо могу точно написать как это делается. Это очень просто но мало эффективно в отношении КПД.Про то, как продлить время работы причём заметно могу сказать следующее:Вся проблема в ЛИНЕЙНОМ стабилизаторе питания LNB LM317T на нём и выделяется всё тепло и рассеивается в воздух энергия аккумулятора. Например при питани LNB Ku диапазона и при вертикальной поляризации она потребляет 120mA в среднем. То есть считаем 22(питание LM317) -13 (выход в LNB)=9 вольт падение напряжения. фомула мощности P=I^U получим P=0.12*9=1.08Вт(!!!) тепловыделение. При потрелении от аккумулятора 12 ватт 1 сразу рассеивается вникуда, а при питании С-диапазонного конвертера ток будет около 200-300Ma ато и больше, тогда потери просто потрясающие. надо в эту цепь ставить импульсный стабилизатор но это не так просто. Работаю щас над этим...Короче если заменить все линейные стабилизаторы на импульсные, то получится время работы увеличить я думаю раза в 2 но это требует уже серьёзной переделки мат платы ресивера и не такие тапорные и дешёвые преобразователи, что повлечёт за собой увеличение стоимости... Вот и приходится искать компромисс между этим. Кому интересно ради эксперимента можно попробовать всё это реализовать!

Добавлено (2007-08-02, 5:40 Am)---------------------------------------------Quote (alexei_) Одно НО - заряжать их надо специальным ЗУ

Зачем такое ЗУ с такой микросхемой которую нельзя купить...

Эти аккумуляторы подерживают зарядку постоянным напряжением. Надо взять мусор LM317T выставить на ней 13,8 вольт спокойно подключить к аккумулятору и радоваться жизни! как только зарядка окончится АКБ перестанет потреблять ток и ничего дальше протсходить не будет! Это же намного проще и надёжнее. Для контроля окончания заряда можео последовательно (!!) подключить лампочку и как она полностью погаснет - зарядка завершена.

LM317 в стандартном включении как в Datasheet найти без проблем в инете. но ПОМНИТЕ 13,8 вольт БЕЗ НАГРУЗКИ то есть С ОТКЛЮЧЕННЫМ АКБ!!!!

Добавлено (2007-11-16, 8:09 Am)
---------------------------------------------

Quote (alexei_)
Привет flymouse, !

Меня честно пугают герметичные АКБ (насмотрелся как взрываются никелькадмиевые от военных радиостанций если баран какой нибуть неправильно выставит ток зарядный или поприкуривать догадается делая КЗ - маленкие всего на 1 а/ч и весом в полкило расхерачивают ящик деревянный для патронов (хорошо если для безопасности их туда для заряда ставят) поэтому не хочу проверять как еба.....т этот свинцовый АКБ весом в 4 кг еще и у меня дома. Схема есть отработанная есть, микросхему у меня купить не проблема - а эксперементировать с тамими вещами не хочу хорошо если только я пострадаю ......... да и ток мне зарядный нужен где то 1.5 А что будет на пределе LM317 что не есть хорошо ..........

Еще на этих АКБ пишут - не использовать в системах запуска авто и мотоцикла - к чему бы ето.......

Добавлено (2007-11-16, 8:10 Am)
---------------------------------------------

Quote (EROFEY)
Приветствую всех. Почитал ветку и решил высказаться.

Quote (alexei_) Привет! Если есть возможность рекомендую пользовать AKБ от бесперибойников .............у меня SVEN на 12 A/ч. Сравнительно небольшой и легкий (нет даже 4 кг) - да и стоят они дешевле чем остальные - этот всего 500р.

Мне известны два типа "герметичных" аккумуляторов, одни идут для бесперебойников, имеют более толстые пластины и клеммы, другие идут для охранно-пожарных систем сигнализации, имеют менее толстые пластины и тонкие клеммы. Разница в весе ощутимая, при такой же ёмкости и габаритах. процентов на 20-30 разница в весе, точно сказать не могу, нету сейчас под рукой "мощного" аккума. Взвесил только что 12Ач аккумулятор для охранных систем, фирмы "alarm", весит 3.2кг.

Добавлено (2007-08-11, 11:25 Pm)---------------------------------------------Сразу разрушу миф о том, что эти аккумуляторы "герметичные". Банки этих аккумуляторов имеют под пластиковой крышкой резиновые (или не совсем резиновые, может силиконовые какие) пробки-клапаны, которые прекрасно выпускают из банки пары, так что о разрыве аклиматора из-за превышения давления речи быть не может.Заряжать их можно двумя способами "cycle use" и "standby use".Первый способ более быстрый, и более губительный для аккумуляторов, сначала на аккумулятор подаётся ток не превышающий емкость/4 (у разных производителей этот ток различный), после достижения аккумулятором напряжения 14.4-15.0 отключается быстрый заряд и далее аккумулятор заряжется постоянным напряжением 13.5-13.8, до окончания заряда.Второй способ ещё проще, на аккумулятор подается напряжение 13.5-13.8 с токоограничением емкость/4 (в начальный период зарядки ток будет превышать емкость/4), и тепреливо дожижаемся окончания заряда (ток будет минимальным для 12Ач, он порядка 2-10мА).Ещё случается такая неприятная ситуация как глубокий разряд аккумулятора. Настигает он, когда напряжение на клеммах падает меньше 10.6В, одна и более банок начинают заряжаться с отрицательной полярностью.. короче скверное дело.."Вытаскивается" аккумулятор из глубокого разряда малым током, порядка 5-10 мА для 7Ач аккумулятора, надо ждать, долго ждать, и банки одна за одной будут "приходить в себя", напряжение будет подниматься ступеньками по 1.5-2В.Если все совсем плохо, и ток почти не идет, можно попробовать заряд ассиметричным током, 50Гц подойдет, со стабилитроном последовательно...

Думаю, зарядное устройство из двух lm317, сначала токоограничение, потом стабилизация напряжения, оптимальный вариант. Если аккумулятор прожорливый, то как сказал flymouse, можно lm-ки соединять параллельно, для повышения мощности.

Добавлено (2007-11-16, 8:11 Am)
---------------------------------------------

Quote (flymouse)
EROFEY!Рад тебя тут видеть. Я прямо ждал тебя с рассказом про аккумулятьры! У тебя больше опыт в обращении с ними.Единственное что выложи схемы зарядок, для каждого случая чтобы народ не изобретал что-нибудь на основе того, что ты написал и не говорил, что ничего не работает. Я всёже склоняюсь к варианту блока питания 13.8 V 2.5-3.0A чтобы параллельно можно было и заряжать АКБ и работать. Если надо переделать в импульсное то помогу без проблем. Сейчас разрабатываю версию 2.0 блока питания в которой уже будет защита от глубокого разряда и измерение уровня заряда аккумулятора. И надеюсь все напряжения будут формироваться ШИМ преобразователями и с маленькими катушками индуктивности. Вобщем что смогу то сделаю.

Да и ксати думаю, что надо делать зарядки не на LM317 - это всёже трудно достать а например на L7805 этот мусор я думаю точно достать не проблема.

схема изменения в большую сторону напряжения 3 выводного 5 вольтового стабилизатора L7805 (КР142ЕН5А)

Сделать выходное напряжение меньше, чем стандартное невозможно


Добавлено (2007-11-16, 8:13 Am)
---------------------------------------------

Quote (EROFEY)

Не доверяю я таким схемам включения, возможен температурный дрейф... Лучше все же lm317..

Есть дедовский способ.. диоды последовательно..

Добавлено (2007-11-16, 8:15 Am)
---------------------------------------------

Quote (EROFEY)
Если нужно экономичное зарядное устройство, обращайтесь к flymouse, он в схему ШИМ-контроль прикрутит :), и будет работать лучше, чем на LM317. Схема простого зарядного устройства на LM317 приведена ниже.

схема ЗУ для гелевых необслуживаемых аккумуляторов:

Добавлено (2007-08-12, 1:25 Pm)---------------------------------------------Uвых=1.25*(1+R1/R2)Iвых=1.25/R3 - (R1+R2)*Uвых

Uвых рассчитываем равным 13.5-13.8, рекомендую 13.8Iвых рассчитываем равным ёмкость/4, если на аккумуляторе не написан максимальный зарядный ток, в общем случае для 1.2Ач он равен 0,39А, для 7Ач -- 2.1А, для остальных не помню..Если ток превышает 1А, то можно в параллель ещё 317 включить.

Не получается у меня картинку в мессагу засунуть


Добавлено (2007-11-16, 8:18 Am)
---------------------------------------------

Quote (flymouse)
Температурный дрейф, космические лучи радиационный фон земли.... А если невозможно достать LM317 то что делать? Придётся собирать на 7805 и мирится с дрейфом тем более он будет не таким большим.

Quote (EROFEY)
Хм, если устраивает +/- 0.15В на выходе при изменении входного напряжения на ~7В, и отсутствие защиты от КЗ, то 7805 в качестве регулируемого стабилизатора можно рассматривать как вариант. Если нет LM317, то мне кажется, целесообразнее использовать классический стабилизатор напряжения на стабилитроне, резисторе и транзисторе, и стабилизатор-ограничитель тока на одном транзисторе и нескольких резисторах. Показатели не должны быть хуже чем на 7805 с резистором.

Quote (flymouse)
Вот я вернулся после прододжительного затора в этой области. Совершенно небыло времени этим заниматься. Но всёже как и обещал выкладываю свои соображения.1. Если необходимо простое и дешёвое зарядное устройство, то есть устройство, которым можно заряжать аккумулятор а в последствии от него работать то проще всего сделать нечто на двух LM317 по схеме которую привёл Erofey. Проверенно работает.Ещё опыты показали, что если поставить на LM317 резисторы обратной связи не как в документации рекомендовано а номиналом хотябы в 10 раз больше, то при возрастании нагрузки выходное напряжение снижается! То есть можно этот эффект использовать в качестве токоограничителя. Выставить выходное напряжение 13,8 вольт на холостом ходу, и при подключении сильно разряженного АКБ через него не потечёт большой ток, так как напряжение будет меньше 13,8 вольт.Вот что удалось обнаружить кому интересно проверяйте!

2. Вариант импульсного зарядного устройства наверно приводить не буду в виду большой сложности конструкции, так как требуется импульсный блок питания мощностью около 20-30 ватт. Кто в состоянии такой сделать схем много в интернете например с использованием микросхемы ШИМ UC3842.

3. Компьютерные блоки питания имеют довольно разнообразную конструкцию, кто способен найти резиторы обратной связи, надо просто припаять паралельно резистору, который идёт к общему проводу резистор заметно большего номинала и "подтянув" вход ОС к минусу повысить напряжение с 12 до 13,8 вольт.Но тут надо осторожно так как ограничение тока обычно 20-30 ампер. Зато при таком блоке питания можно и питать прибор и заряжать АКБ одновременно. Но стараться не допускать глубокого разряда батареи.

Если есть какие вопросы или практические вопросы по переделке, то пишите отвечу на конкретные примеры.

 
alexei_Дата: Вторник, 2008-01-15, 8:55 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (Nicko)
Для питания использвал герметичный аккумулятор, его хорошо видно на фото. Думаю найти аккумулятор с подходящими размерами и поставить его внутрь корпуса.

Прикупил к имеющемуся герметичному AKБ маленький специально под настройку емкостью 2.3 A/ч......в корпус от PBI встает идеально........на пару часов работы в экономичном режиме должно хватить (если на залочку сигнала будет пищалка и индикатор на сверх ярких диодах будет показывать сигнал/шум то телек будет нужен только для работы с меньшкой и окончательного контроля - в процессе настройки его можно отключать.)


http://pbi.my1.ru/_fr/1/9296345.jpg

Были совсем красивые в 2 раза меньше по габаритам чем этот но на 1.2А (мне показалось маловато даже на час работы надо 2) под мою идею запихать вест девайс в корпус от блока питания компа подходят даже если 2 спарить (можно в принципе их менять даже по одному) ..........этот к сожалению немного длинноват габариты 177х34х64. Но это в будующем...........

Прикрепления: 5481137.jpg (24.5 Kb) · 5051107.jpg (29.4 Kb) · 9681940.jpg (30.2 Kb) · 9296345.jpg (32.0 Kb)
 
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » PBI-1000s как основа для прибора по настройке спутниковых антен » АКБ используемые для питания и зарядные устройства к ним (Описание используемых АКБ, ЗУ и порядок заряда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2007