Суббота, 2024-04-27, 11:19 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | DVR-1000S работает от 12 вольт - Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Новые сообщения
на форуме
(7)Сообщение от deeptimatkaacenter
(168)Сообщение от codeflare
(8)Сообщение от tv
(7)Сообщение от labacika2120
(2)Сообщение от morozovakakatya
(1)Сообщение от Mihail_86Rus
(25)Сообщение от LEGKO_ZARABOTAT
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(1)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(1)Сообщение от matthias84
Статьи на сайте
Инструкция по смене кода на PBI DVR-1000s
Интерфейс RS232. Его доработка на PBI-1000s и Canghong DVB-S3900
Что такое JTAG?
ИНТЕРФЕЙС JTAG
Инструкция по смене кода на PBI-1000s
Download  (новые файлы)
Вот,пробуйте. (Просмотров 8981)
русские программы для Джитаг (Просмотров 16451)
Статистика

PBI-1000s (sti5518) и его клоны
(как довести китайские ресиверы до ума)
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » PBI-1000s как основа для прибора по настройке спутниковых антен » DVR-1000S работает от 12 вольт (настройка антенн с питанием от 12 вольт)
DVR-1000S работает от 12 вольт
flymouseДата: Воскресенье, 2007-07-22, 5:43 AM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Приветствую всех. Перепробовал кучу ресиверов по настройке тарелок, но больше всего понравилась настройка по DVR-1000S потому что всегда правильный уровень сигнал/шум сила сигнала и качество, что позволяет очень точно оценить качество настройки антенны....
Но есть 2 проблемы
1) он работает от 220 вольт (точнее 90-230) что не всегда удобно и хотелось бы чтобы он работал от 12 вольт при "подстройке" очень удобно..
2) индикатор, на который он выводит Eb/No не втидно при на солнце.

С первой проблемой удалось справится разработкой блока питания который формировал все напряжения из 12 вольт (точнее 10,5-14,5) этим удалось перевезти его работу на 12 вольт реализовано было 2 таких устройства и работают уже 2 месяца отлично.
---------------------
Любителям простого варианта сразу скажу, что вариант двоного преобразования с 12 в 220 авто инвертором был отвергнут вследствие низкого КПД устройства в целом, потому что зачистую приходится много времени проводить при настройке мультифидов и чем долльше он работает автономно тем легче жить.
---------------------

Вторая идея- это переделка передней панели под красные яркие индикаторы есть кое-какие наработки но не реализовванные.

Цель - сделать небольшой, дешёвый и компактный прибор для настройки антенн

Суть вопроса ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО СХЕМУ И ПЛАТУ ТО МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО пишите.

А ВООБЩЕ ИЩУ ЛЮДЕЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ЭТОМ ДАБЫ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ СХЕМУ И МОЖЕТ БЫТЬ ДОБАВИТЬ ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЁ.
Конечно могу предложить и готовые собранные платы, но это не сейчас.

Короче у кого есть что добавить или предложить даже если плохо понимаете в электронике, то высказывайтесь нужны свежие головы и новые мысли.

 
alexei_Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 7:32 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (flymouse)
С первой проблемой удалось справится разработкой блока питания который формировал все напряжения из 12 вольт (точнее 10,5-14,5) этим удалось перевезти его работу на 12 вольт реализовано было 2 таких устройства и работают уже 2 месяца отлично.---------------------

Quote (flymouse)
уть вопроса ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО СХЕМУ И ПЛАТУ ТО МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО пишите.

Привет flymouse, радует что посещают нас люди не только желающие jtag собрать..................... если не трудно (да и чтоб самим не мучатся) здесь ваши наработки выложите ............... Про бп на 12В можете статью написать. Думаю он не только в приложении к PBI прогодится .............

Если актиновности не увидите не отчаивайтесь - летом все в делах (кто то на крышах) и поэтому она спадает ................ а вот тихими зимними вечерами появляется желание повозится с железками не корысти ради..........

 
flymouseДата: Воскресенье, 2007-07-22, 10:33 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
со дня на день подготовлю статью в нормальном формате и выложу пока то, что есть... Сейчас работаю над улучшением блока питания и уменьшением его габаритов (хотя они и так не большие)
 
ТУПИ-сяваДата: Понедельник, 2007-07-23, 11:16 PM | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ого-го..... Ход событий опережает мои мысли... Давно пытаюсь смудрить подобное... Пока неудачно.. Ну, ждём схему !!!
 
flymouseДата: Среда, 2007-07-25, 2:57 PM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Краткое описание конструкции.

Для стабильной работы ресиверу PBI DVR-1000S необходимы следующие напряжения и токи U (I): 3.3 (1); 5 (0.1); 7.5 (0.17); 15 (0.2); 22 (0.5 max)
Напряжение 32 вольта, которое приходит с блока питания не используется в большинстве аппаратов, но в некоторых отсутствие его приводит к отсутствию приёма, поэтому +32 вольта заменено +22. С ним он прекрасно стартует и работает.

Все напряжения формируются из 12 вольт DC-DC преобразователями, выполненными по классической схеме. Цепи 22 и 3,3 работают с ШИМ контролем, остальные с частотно-импульсным контролем. Это сделано для снижения стоимости схемы.
Схема разрабатывалась с учётом сборки ей из недорогих и доступных деталей.
Сложности могут возникнуть только с покупкой LM2576-3.3 – импульсный стабилизатор напряжения 3,3 вольта. Но более дешёвого и надёжного варианта для 3,3 вольт найти не удалось.

Схема собрана на плате размером 36*122. детали, помеченные на схеме chip имеют типоразмер 0603 которые можно легко найти на материнских платах компьютеров.

На этом закончу если нужны подробности пишите.

Спасибо ................. можно попробывать собрать подобное скучными зимними вечерами - тем более всю основную работу для этого вы сделали.......

Прикрепления: 22204036.pdf (199.0 Kb)


Сообщение отредактировал alexei_ - Среда, 2007-08-01, 7:48 PM
 
flymouseДата: Четверг, 2007-07-26, 4:32 AM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
плата в формате Sprint Layout
Прикрепления: 70393451.rar (17.8 Kb)
 
ТУПИ-сяваДата: Воскресенье, 2007-07-29, 10:35 PM | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
А нельзя все детальки подписать ? полевик, стабилитроны....
 
flymouseДата: Понедельник, 2007-07-30, 5:15 AM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
VD6-VD9 - это диоды шотки, у которых прямое падение напряжения на переходе 0,2 вольта. Маркировки не знаю к сожалению. Можно поставить FR-102 - это обычный, но тогда снизится КПД и будут грется микросхемы 34063.
в качестве VD9 лучше поставить FR302 (есть в большинстве блоков питания компьютеров) впрочем как и FR102. Что касается диодов шоттки то надо
VD6-VD8- на ток 1А а вот VD9 лучше на ток 2-3А. Это можно найти в справочниках исходя из того что у вас можно купить или наковырять. Встречаются в мат. платах компьютера.

Про полевик забыл - 50N06

Катушка L1 наматыается на сердечнике от трансформатора, снятого с источника питания дежурного режима ATX 3 слоя проводом 0,5мм короче до полного заполнения сердечника. Если есть купить готовый дросель на 220uH который держал бы ток 1А то можно и так, но желательно чтобы магнитопровод был закрытый. Тогда эта цепь не греется выше 30 градусов

Сообщение отредактировал flymouse - Понедельник, 2007-07-30, 5:18 AM
 
пахаДата: Среда, 2007-08-01, 3:30 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
А ЧЕМ ОТКРЫТЬ ВАШИ ФАЙЛЫ?? 70393451.rar

все будет ок!
 
alexei_Дата: Среда, 2007-08-01, 7:24 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (паха)
А ЧЕМ ОТКРЫТЬ ВАШИ ФАЙЛЫ?? 70393451.rar

Е мое.................... написал же человек

Quote (flymouse)
плата в формате Sprint Layout

наберите в гугле хотя бы Sprint Layout и вывалится вам примерно такая куча ссылок на прогу эту .............. http://www.google.com/search?....e=utf-8

у меня стоит версия 5.0 думаю на сегдняшний день самая свежая.........

 
пахаДата: Среда, 2007-08-01, 9:36 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ПРОГА КЛАСНАЯ, Я И НЕЗНАЛ ЧТО ТАКИЕ ПРОГИ ЕСТЬ! biggrin

Добавлено (2007-08-01, 9:36 Pm)
---------------------------------------------
ДА К СТАТИ, У НАС В ГОРОДЕ В ОДНОЙ МАСТЕРСКОЙ ПЕРЕДЕЛЫВАЮТ ЭТИ ТЮНЕРА НА ПИТАНИЕ ОТ 12 ВОЛЬТ, МОЙ ЗНАКОМЫЙ НАСТРОЙЩИК ПЕРЕДЕЛАЛ ЗА 450 РУБЛЕЙ, Я НАВЕРНО ТОЖЕ ОТНЕСУ НА ПЕРЕДЕЛКУ А ПОТОМ ПОСМОТРЮ СЕКРЕТ ПЕРЕДЕЛКИ, НО ТАМ СУДЯ ПО РАЗГОВОРУ С МАСТЕРОМ НЕ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕДУРА, ВСЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В НАМОТКЕ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБМОТКИ НА ТРАНС БП РЕССИВЕРА, ВООБЩЕМ КАК РАЗБЕРУСЬ В СЕКРЕТЕ ВЫЛОЖУ НА ФОРУМ ЧТО И КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ!


все будет ок!
 
ТУПИ-сяваДата: Среда, 2007-08-01, 11:20 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Да, перемотать импульсник конечно проще и выгоднее, но в итоге какая схема будет жрать меньше ? Испытал схему, описаную выше, работает отменно.... ещё телевизор, не ролсэн конечно, но акалик один чёрт нужен нехилый, если часа четыре на крыше сидеть

Сообщение отредактировал ТУПИ-сява - Среда, 2007-08-01, 11:21 PM
 
alexei_Дата: Четверг, 2007-08-02, 1:41 AM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (ТУПИ-сява)
Да, перемотать импульсник конечно проще и выгоднее, но в итоге какая схема будет жрать меньше ? Испытал схему, описаную выше, работает отменно.... ещё телевизор, не ролсэн конечно, но акалик один чёрт нужен нехилый, если часа четыре на крыше сидеть

Привет! Если есть возможность рекомендую пользовать AKБ от бесперибойников .............у меня SVEN на 12 A/ч. Сравнительно небольшой и легкий (нет даже 4 кг) - да и стоят они дешевле чем остальные - этот всего 500р.

Одно НО - заряжать их надо специальным ЗУ иначе придется вызывать соседям скорую МЧС и ФСБ. Прицепил статью про ЗУ для них (переконвертил из html в pdf если интересно есть и в rtf - могу выложить) и свою печатку для него (делал ее под себя особо размеры не уменьшал кому надо подправите)........ может кому пригодится......... Схема несложная - главное микросхему найти.......

Успехов!

Прикрепления: 37435941.rar (439.6 Kb)
 
flymouseДата: Четверг, 2007-08-02, 5:40 AM | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Перемотать или домотать обмотку- это проще всего кому надо могу точно написать как это делается. Это очень просто но мало эффективно в отношении КПД.
Про то, как продлить время работы причём заметно могу сказать следующее:
Вся проблема в ЛИНЕЙНОМ стабилизаторе питания LNB LM317T на нём и выделяется всё тепло и рассеивается в воздух энергия аккумулятора. Например при питани LNB Ku диапазона и при вертикальной поляризации она потребляет 120mA в среднем. То есть считаем 22(питание LM317) -13 (выход в LNB)=9 вольт падение напряжения. фомула мощности P=I^U получим P=0.12*9=1.08Вт(!!!) тепловыделение. При потрелении от аккумулятора 12 ватт 1 сразу рассеивается вникуда, а при питании С-диапазонного конвертера ток будет около 200-300Ma ато и больше, тогда потери просто потрясающие. надо в эту цепь ставить импульсный стабилизатор но это не так просто. Работаю щас над этим...
Короче если заменить все линейные стабилизаторы на импульсные, то получится время работы увеличить я думаю раза в 2 но это требует уже серьёзной переделки мат платы ресивера и не такие тапорные и дешёвые преобразователи, что повлечёт за собой увеличение стоимости... Вот и приходится искать компромисс между этим. Кому интересно ради эксперимента можно попробовать всё это реализовать!

Добавлено (2007-08-02, 5:40 Am)
---------------------------------------------

Quote (alexei_)
Одно НО - заряжать их надо специальным ЗУ

Зачем такое ЗУ с такой микросхемой которую нельзя купить...

Эти аккумуляторы подерживают зарядку постоянным напряжением. Надо взять мусор LM317T выставить на ней 13,8 вольт спокойно подключить к аккумулятору и радоваться жизни! как только зарядка окончится АКБ перестанет потреблять ток и ничего дальше протсходить не будет! Это же намного проще и надёжнее. Для контроля окончания заряда можео последовательно (!!) подключить лампочку и как она полностью погаснет - зарядка завершена.

LM317 в стандартном включении как в Datasheet найти без проблем в инете. но ПОМНИТЕ 13,8 вольт БЕЗ НАГРУЗКИ то есть С ОТКЛЮЧЕННЫМ АКБ!!!!

Сообщение отредактировал flymouse - Четверг, 2007-08-02, 5:41 AM
 
пахаДата: Четверг, 2007-08-02, 2:53 PM | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
ДА! НЕПЛОХО ТЕМУ РАСКАЧАЛИ! ТАМ КТОТО ПИСАЛ ПРО ПЕРЕМОТКУ ИМПУЛЬСНИКА, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАПИШИТЕ ЧТО И КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ ПОПОДРОБНЕЕ С ФОТО И ТД БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!! А ПО ПОВОДУ КПД ЭТО ВСЕ ТЕОРИЯ А НА ПРАКТИКЕ РЕБЯТА КОТОРЫЕ ПЕРЕДЕЛАЛИ ТАКИМ СПОСОБОМ НЕ ЖАЛУЮТСЯ , ИСПОЛЬЗУЮТ АККУМУЛЯТОР ОТ БЕСПЕРЕБОЙНИКА И ТВ ЖК КИТАЙСКИЙ 7 ДЮЙМОВ, НА КРЫШЕ СЕДЯТ НЕ ДОЛГО Т К ЕСЛИ ТЫ ИМЕЕШЬ ОПЫТ НАСТРОЙКИ ТО ЭТО ВСЕ ЛЕГКО НАСТРАИВАЕТЬСЯ, ДА И СИДЕТЬ НА КРЫШЕ С ПОСТОЯННО ВКЛЮЧЕНЫМ ТВ И РЕССИВЕРОМ ЭТО НЕ РАЗУМНО СОГЛАСИТЕСЬ, ТАК ЧТО ТАКОЙ СПОСОБ ПЕРЕДЕЛКИ ВЫГОДНЕЙ, А НЕКОТОРЫЕ НАСТРОЙЩИКИ И ПЕРФОРАТОР НА АККУМУЛЯТОРАХ С СОБОЙ НОСЯТ ПОЛНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЕТИ! biggrin

Контрол запал чтоли - просьба на нормальный шрифт перейти ............


все будет ок!

Сообщение отредактировал alexei_ - Пятница, 2007-08-03, 9:23 PM
 
flymouseДата: Четверг, 2007-08-02, 3:04 PM | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
А вот мне приходилось сидеть на крыше долго, потому что настраиваешь не один спутник и не 2 зачистую да ещё и не один заказ в день, поэтому не хочешь думать постоянно о том, что сядет аккум.

Про переделку: если наплевать на КПД, то нужно всего-то собрать блокинг-генератор на трансформаторе от кокого-нибудь старого импульсного блока питания... Нужно всего лишь на выходе получить 200-300 вольт постоянного тока чтобы питать конденсатор входного фильтра. По такому принципу строилис раньше преобразователи фотофспышек (да и сейчас наверно мало что изменилось)

Проблемеми перемотки, домотки трансформатора я заниматься небуду из-зи убеждения, которое написано вначале. на мой взгляд это не грамотно. Если есть кто, кто сделал такое снимите пожалуйста характеристики просто интересно.

Сообщение отредактировал flymouse - Суббота, 2007-08-04, 6:39 AM
 
alexei_Дата: Пятница, 2007-08-03, 9:20 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (flymouse)
Эти аккумуляторы подерживают зарядку постоянным напряжением. Надо взять мусор LM317T выставить на ней 13,8 вольт спокойно подключить к аккумулятору и радоваться жизни! как только зарядка окончится АКБ перестанет потреблять ток и ничего дальше протсходить не будет! Это же намного проще и надёжнее. Для контроля окончания заряда можео последовательно (!!) подключить лампочку и как она полностью погаснет - зарядка завершена.

Привет flymouse, !

Меня честно пугают герметичные АКБ (насмотрелся как взрываются никелькадмиевые от военных радиостанций если баран какой нибуть неправильно выставит ток зарядный или поприкуривать догадается делая КЗ - маленкие всего на 1 а/ч и весом в полкило расхерачивают ящик деревянный для патронов (хорошо если для безопасности их туда для заряда ставят) поэтому не хочу проверять как еба.....т этот свинцовый АКБ весом в 4 кг еще и у меня дома. Схема есть отработанная есть, микросхему у меня купить не проблема - а эксперементировать с тамими вещами не хочу хорошо если только я пострадаю ......... да и ток мне зарядный нужен где то 1.5 А что будет на пределе LM317 что не есть хорошо ..........

Еще на этих АКБ пишут - не использовать в системах запуска авто и мотоцикла - к чему бы ето...........

 
flymouseДата: Суббота, 2007-08-04, 6:35 AM | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Не стоит путать режим заряда. Есть стабилизация напряжения и стабилизация тока. Так вот большинство АКБ заряжаются постоянным ТОКОМ то есть ток всегда одинаков а напряжение зависит от аккумулятора.
гелевые необслуживаемые аккумуляторы (Sealed lead acid batery) позволяют производить зарядку постоянным НАПРЯЖЕНИЕМ то есть на него подаётся 13,8 вольта а аккумулятор берёт ровно столько сколько ему необходимо, но такой заряд длится около 7-10 часов. Если у тебя есть бесперебойник, то попробуй разобраться как там они заряжаются....
Там на АКБ круглые сутки подаётся именно 13,8 вольт а бывает и 14,0-14,2 но такое непряжение выводит их из строя. Там кроме того есть клапана, через которые выходит газ при зарядке и разрядке. Так можнозаряжать ТОЛЬКО ЭТИ АККУМУЛЯТОРЫ. А если не хватит тока от одной LM317 то их можно включать параллельно 2 или 3 только НЕ АНАЛОГИ (КРЕН 12) их нельзя!

alexei_
может у тебя и можно купить ту микросхему, у меня тоже можно, но есть люди, которые это сделать не могут, с деревень или с небольшого города про них тоже забывать нестоит.

Не надо боятся этих аккумуляторо. Они были разработаны, чтобы сделать эксплуатацию безопасной. Кроме того они признаны безопасным грузов для авиаперевозок.

 
alexei_Дата: Суббота, 2007-08-04, 7:03 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Привет! flymouse!

Да я и не спорю про зарядку........ вы свои 10 копеек внесли - я свою копейку biggrin ( просто я так свою проблему с АКБ решаю) в дело перевода PBI на АКБ за что вам безусловный и огромнейщий респект и уважуха booze

У меня и даташит есть на LM317 я в принципе разберусь как по нему на ней зарядку делать если припрет (картинку из даташита привожу кому надо по ней сделают) ......... но если не трудно лучше схемы рисовать - я тут в картинках рисую и то потом море вопросов.

Про деревню - им честно и LM317 только с убитого ресивера выпаять а 2 LM это по стоимости уже одна L200............

Я не спорю с вами - просто каждому решать по какому пути идти по зарядке этих АКБ...........по своим возможностям

Честно радует когда такие разговоры взаимно дополняющие здесь идут кроме тех как джитаг собрать и ресивер перешить.......... для этого сайтик и задумывали

Успехов!

Прикрепления: 55211926.jpg (129.4 Kb)
 
flymouseДата: Суббота, 2007-08-04, 6:49 PM | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Ок, я подготовлю подборку по зарядным устройствам и выложу схемы, ато то что мы пишем действительно понятно наверно только разработчикам. biggrin
 
VladimirДата: Воскресенье, 2007-08-05, 8:47 AM | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Привет всем !!!

Совершенно согласен с Алексеем - Вовчик(Флаймоус) молодец . Вова ты бы ещё про доработку с телевизором Жк рассказал , я думаю твоя работа над мегадевайсом многим бы пригодилась .

С наилучшими .. Владимир (Всем привет из Венисуэллы)


Чем смогу- помогу )
 
flymouseДата: Воскресенье, 2007-08-05, 6:46 PM | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
немного не понимаю что за доработка с телевизором по моему это и так понятно. В один корпус всё это запихать и всё
 
EROFEYДата: Суббота, 2007-08-11, 11:25 PM | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Приветствую всех. Почитал ветку и решил высказаться.

Quote (alexei_)
Привет! Если есть возможность рекомендую пользовать AKБ от бесперибойников .............у меня SVEN на 12 A/ч. Сравнительно небольшой и легкий (нет даже 4 кг) - да и стоят они дешевле чем остальные - этот всего 500р.

Мне известны два типа "герметичных" аккумуляторов, одни идут для бесперебойников, имеют более толстые пластины и клеммы, другие идут для охранно-пожарных систем сигнализации, имеют менее толстые пластины и тонкие клеммы. Разница в весе ощутимая, при такой же ёмкости и габаритах. процентов на 20-30 разница в весе, точно сказать не могу, нету сейчас под рукой "мощного" аккума. Взвесил только что 12Ач аккумулятор для охранных систем, фирмы "alarm", весит 3.2кг.

Добавлено (2007-08-11, 11:25 Pm)
---------------------------------------------
Сразу разрушу миф о том, что эти аккумуляторы "герметичные". Банки этих аккумуляторов имеют под пластиковой крышкой резиновые (или не совсем резиновые, может силиконовые какие) пробки-клапаны, которые прекрасно выпускают из банки пары, так что о разрыве аклиматора из-за превышения давления речи быть не может.
Заряжать их можно двумя способами "cycle use" и "standby use".
Первый способ более быстрый, и более губительный для аккумуляторов, сначала на аккумулятор подаётся ток не превышающий емкость/4 (у разных производителей этот ток различный), после достижения аккумулятором напряжения 14.4-15.0 отключается быстрый заряд и далее аккумулятор заряжется постоянным напряжением 13.5-13.8, до окончания заряда.
Второй способ ещё проще, на аккумулятор подается напряжение 13.5-13.8 с токоограничением емкость/4 (в начальный период зарядки ток будет превышать емкость/4), и тепреливо дожижаемся окончания заряда (ток будет минимальным для 12Ач, он порядка 2-10мА).
Ещё случается такая неприятная ситуация как глубокий разряд аккумулятора. Настигает он, когда напряжение на клеммах падает меньше 10.6В, одна и более банок начинают заряжаться с отрицательной полярностью.. короче скверное дело..
"Вытаскивается" аккумулятор из глубокого разряда малым током, порядка 5-10 мА для 7Ач аккумулятора, надо ждать, долго ждать, и банки одна за одной будут "приходить в себя", напряжение будет подниматься ступеньками по 1.5-2В.
Если все совсем плохо, и ток почти не идет, можно попробовать заряд ассиметричным током, 50Гц подойдет, со стабилитроном последовательно...

Думаю, зарядное устройство из двух lm317, сначала токоограничение, потом стабилизация напряжения, оптимальный вариант. Если аккумулятор прожорливый, то как сказал flymouse, можно lm-ки соединять параллельно, для повышения мощности.

Сообщение отредактировал EROFEY - Суббота, 2007-08-11, 11:27 PM
 
flymouseДата: Воскресенье, 2007-08-12, 2:17 AM | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
EROFEY!
Рад тебя тут видеть. Я прямо ждал тебя с рассказом про аккумулятьры! У тебя больше опыт в обращении с ними.
Единственное что выложи схемы зарядок, для каждого случая чтобы народ не изобретал что-нибудь на основе того, что ты написал и не говорил, что ничего не работает. Я всёже склоняюсь к варианту блока питания 13.8 V 2.5-3.0A чтобы параллельно можно было и заряжать АКБ и работать. Если надо переделать в импульсное то помогу без проблем. biggrin
Сейчас разрабатываю версию 2.0 блока питания в которой уже будет защита от глубокого разряда и измерение уровня заряда аккумулятора. И надеюсь все напряжения будут формироваться ШИМ преобразователями и с маленькими катушками индуктивности. Вобщем что смогу то сделаю.

Да и ксати думаю, что надо делать зарядки не на LM317 - это всёже трудно достать а например на L7805 этот мусор я думаю точно достать не проблема.

схема изменения в большую сторону напряжения 3 выводного 5 вольтового стабилизатора L7805 (КР142ЕН5А)

Сделать выходное напряжение меньше, чем стандартное невозможно

Прикрепления: 58122242.jpg (15.6 Kb)


Сообщение отредактировал flymouse - Воскресенье, 2007-08-12, 2:45 AM
 
EROFEYДата: Воскресенье, 2007-08-12, 12:33 PM | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (flymouse)
Да и ксати думаю, что надо делать зарядки не на LM317 - это всёже трудно достать а например на L7805 этот мусор я думаю точно достать не проблема.

Не доверяю я таким схемам включения, возможен температурный дрейф... Лучше все же lm317..

Quote (flymouse)
Сделать выходное напряжение меньше, чем стандартное невозможно

Есть дедовский способ.. диоды последовательно..
 
EROFEYДата: Воскресенье, 2007-08-12, 1:25 PM | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Если нужно экономичное зарядное устройство, обращайтесь к flymouse, он в схему ШИМ-контроль прикрутит :), и будет работать лучше, чем на LM317. Схема простого зарядного устройства на LM317 приведена ниже.

схема ЗУ для гелевых необслуживаемых аккумуляторов:

Добавлено (2007-08-12, 1:25 Pm)
---------------------------------------------
Uвых=1.25*(1+R1/R2)
Iвых=1.25/R3 - (R1+R2)*Uвых

Uвых рассчитываем равным 13.5-13.8, рекомендую 13.8
Iвых рассчитываем равным ёмкость/4, если на аккумуляторе не написан максимальный зарядный ток, в общем случае для 1.2Ач он равен 0,39А, для 7Ач -- 2.1А, для остальных не помню..
Если ток превышает 1А, то можно в параллель ещё 317 включить.

Не получается у меня картинку в мессагу засунуть sad

Прикрепления: 88792488.gif (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал alexei_ - Понедельник, 2007-08-13, 5:48 PM
 
flymouseДата: Воскресенье, 2007-08-12, 4:47 PM | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Температурный дрейф, космические лучи радиационный фон земли.... А если невозможно достать LM317 то что делать? Придётся собирать на 7805 и мирится с дрейфом тем более он будет не таким большим.
 
EROFEYДата: Понедельник, 2007-08-13, 3:29 PM | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 4
Статус: Offline
Хм, если устраивает +/- 0.15В на выходе при изменении входного напряжения на ~7В, и отсутствие защиты от КЗ, то 7805 в качестве регулируемого стабилизатора можно рассматривать как вариант. Если нет LM317, то мне кажется, целесообразнее использовать классический стабилизатор напряжения на стабилитроне, резисторе и транзисторе, и стабилизатор-ограничитель тока на одном транзисторе и нескольких резисторах. Показатели не должны быть хуже чем на 7805 с резистором.

Сообщение отредактировал EROFEY - Понедельник, 2007-08-13, 3:33 PM
 
flymouseДата: Понедельник, 2007-08-13, 7:05 PM | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Всё! предлагаю всю полемику по поводу АКБ вынести в отдельную тему.
 
pbiДата: Понедельник, 2007-08-13, 8:32 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Статус: Offline
flymouse
зачем отдельная тема?
ты создал и зделал инитересную тему...
расхлёбывайся теперь...

P.S. функции модератора тебе в руки biggrin


Хватит спрашивать про одно и тоже!!!
 
alexei_Дата: Понедельник, 2007-08-13, 8:58 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Quote (flymouse)
Всё! предлагаю всю полемику по поводу АКБ вынести в отдельную тему.

Зачем - тема про АКБ неотъемлемая от темы топика и органично сюда вписывается .................... не думаю что кто то будет подавать питание 12 на PBI от солнечных батарей, ветрогенератора или минитермоядерного реактора :D. А без рассмотрения откуда эти 12 вольт брать и что для этого нужно тема будет неполноценной .............

Радует что все больше людей заходит на наш сайтик для которых собрать интерфейс JTAG главное .................. для меня много интересного EROFEY и flymouse про герметичные АКБ расказали Спасибо!

 
flymouseДата: Вторник, 2007-08-14, 2:38 AM | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Ok! тогда я наверно чуть попозже (к сожалению сейчас нету лаборатории дома немогу ничего делать по электронике только на работе, скоро думаю будет biggrin ) размещу парочку схем зарядных устройств и блоков питания которые можно использовать для питания устройства. Естественно после того как сам проверю работоспособность и стабильность. Сделаю наверно 3 варианта - это дешёвое линейное, недорогое импульсное и переделку компьютерного блока питания формата AT или ATX, этого добра я думаю везде в избытке, неудобен разве что большой размер такого блока. Но тоже что-нибудь простое придумаю чтобы долго в нём не копатся.
 
flymouseДата: Суббота, 2007-10-27, 5:50 AM | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Вот я вернулся после прододжительного затора в этой области. Совершенно небыло времени этим заниматься. Но всёже как и обещал выкладываю свои соображения.
1. Если необходимо простое и дешёвое зарядное устройство, то есть устройство, которым можно заряжать аккумулятор а в последствии от него работать то проще всего сделать нечто на двух LM317 по схеме которую привёл Erofey. Проверенно работает.
Ещё опыты показали, что если поставить на LM317 резисторы обратной связи не как в документации рекомендовано а номиналом хотябы в 10 раз больше, то при возрастании нагрузки выходное напряжение снижается! То есть можно этот эффект использовать в качестве токоограничителя. Выставить выходное напряжение 13,8 вольт на холостом ходу, и при подключении сильно разряженного АКБ через него не потечёт большой ток, так как напряжение будет меньше 13,8 вольт.
Вот что удалось обнаружить кому интересно проверяйте!

2. Вариант импульсного зарядного устройства наверно приводить не буду в виду большой сложности конструкции, так как требуется импульсный блок питания мощностью около 20-30 ватт. Кто в состоянии такой сделать схем много в интернете например с использованием микросхемы ШИМ UC3842.

3. Компьютерные блоки питания имеют довольно разнообразную конструкцию, кто способен найти резиторы обратной связи, надо просто припаять паралельно резистору, который идёт к общему проводу резистор заметно большего номинала и "подтянув" вход ОС к минусу повысить напряжение с 12 до 13,8 вольт.
Но тут надо осторожно так как ограничение тока обычно 20-30 ампер. Зато при таком блоке питания можно и питать прибор и заряжать АКБ одновременно. Но стараться не допускать глубокого разряда батареи.

Если есть какие вопросы или практические вопросы по переделке, то пишите отвечу на конкретные примеры.

 
flymouseДата: Понедельник, 2007-11-05, 6:34 AM | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Выкладываю немного доработанную плату. Формат Sprint Layout. Изменена толщина некоторых дорожек и немного передвинута микросхема LM2576 кроме того добавлена возможность установить LM2576-ADJ с регулируемым выходным напряжением.
Для этого верхий(на плате) резистор 1,2КОм, нижний 2,0кОм.

Если устанавливается LM2576-3.3 с фиксированным выходом 3,3 вольта, то верхний(на плате) резистор не ставится вообще, нижний 0(ноль) Ом, тоесть просто нулевая перемычка или "сопля" припоя. Или подправить плату при печати.

Удачной сборки!

Прикрепления: PBI_POWER_PCB.lay (70.3 Kb)
 
alexei_Дата: Среда, 2007-11-07, 8:39 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Приветствую вас flymouse!

Уже давно практически собрал ваше устройство и стопорнулся на некоторых моментах............ теперь решил его завершить.

Возникло несколько вопросов по расположению элементов........... в частности конденсаторов. Картинку прицепил.........лишние это просто дублирующие некоторые из них для более удобной установки или у них какое то свое назначение?
Если есть возможность разместите фото своего устройства пожалуйста - попроще будет компоновку элементов понять.

По диодам VD6-VD8 есть возможность и хочу поставить вот такие 1N5517-1N5519............ как подойдут для этих целей. Даташит на них прицепил........

Возможно ли установить дросель L3 вместо 220 uH им еющийся 180 uH.............

Не подскажите габариты магнитопровода для L1 - под руками нет убитых БП компа - может отдельно каркас и магнитопровод найду..........

Спасибо за схему - надеюсь скоро завершу - загвоздка в диодах и L1 остальное все уже есть и установлено.....

Через почту не стал это уточнять ................думаю у других вопросов к вам меньше будет.

Прикрепления: 1n5817-fair.pdf (36.2 Kb)
 
flymouseДата: Среда, 2007-11-21, 3:20 AM | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Вот что успел быстро сделать времени катастрофически не хватает. См. вложение

Скоро надеюсь представлю полностью доработанный прибор.

Прикрепления: 0763905.jpg (94.1 Kb)
 
NickoДата: Пятница, 2008-01-04, 8:03 PM | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 12
Статус: Offline
Вот собрал прибор для настройки спутниковых антенн на базе PBI-1000S. Спасибо flymouse за схемку преобразователя. Правда пришлось с ним повозиться, чтобы он нормально заработал. В преобразователе на 15 В. R13- 1K, R14- 11K, L2- 200uH.C7- 378p, в преобразователе на 7.5 В. R16- 1.5K, R17- 7.5K, L3- 200uH, C10- 1386p. Преобразователь на 22В. вообще не запустился, пока не подобрал R7 порядка 21К. Когда все это сделал преобразователь заработал. Подключил звуковой сигнал к зеленому светодиоду LOCK, взял обычный будильник, вытряхнул все шестеренки, вместо механических контактов включения поставил ключ на транзисторе, базу через резистор подключил на 14 ногу разъема, который стоит на фронтальной плате. С этой же ноги идет управление зеленым светодиодом через транзисторный ключ. С питанием звонка не стал заморачиваться, поставил батарейку. Есть одна особенность, при обесточенном ресивере звонок постоянно работает, включаешь питание он замолкает, при захвате сигнала и загорании зеленого светодиода звонок начинает работать. Звонок подключил через выключатель. С помощью его можно проверять работоспособность звонка и отключать его при захвате сигнала спутника и ориентироваться по показаниям eB/NO на дисплее ресивера, предварительно нажав кнопку info на пульте. Штатный зеленый индикатор, который на улице совсем не видно, заменил на красный. Взял его с ресивера GOSPELL GSR-5518. По размерам он один в один со штатным, но есть и но, совершенно другое расположение выводов и отсутствие вывода управления точкой, но это я думаю не критично. Сегодня попробовал его на практике, спутник поймал за пять минут. Для питания использвал герметичный аккумулятор, его хорошо видно на фото. Думаю найти аккумулятор с подходящими размерами и поставить его внутрь корпуса. Выкладываю фотографии, на них все видно. Всех с Новым годом! Удачи.
Прикрепления: 2532557.jpg (91.1 Kb) · 4011301.jpg (85.3 Kb) · 7892630.jpg (92.9 Kb) · 5131402.jpg (85.2 Kb)
 
flymouseДата: Воскресенье, 2008-01-06, 1:10 AM | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Позволю так сказать заглянуть немного в будущее. Точнее предпремьерный показ. Это плата блока питания версии 2 ещё толком не тестировалась и нету цепей автоматического управления, но она уже собрана и работает. Напряжение выдеёт все что надо. Надеюсь скоро будет обновлённая front панель ресивера....
Прикрепления: 4817753.jpg (44.6 Kb)
 
NickoДата: Воскресенье, 2008-01-06, 1:11 AM | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (bnv)
зачем нажимать на ИНФО зеленый светодиот итак загорается

а затем, что загорание зеленого светодиода не является показателем точной настройки антенны. А при нажатии кнопки info дисплей ресивера показывает eB/NO (ИМХО отношение сигнал/шум), и показывает циферками, и чем больше эти циферки, тем точнее настроена антенна.
Quote (bnv)
можно бло через оптопару поралелно светодиоду

на транзисторе проще да и найти легче.
Quote (flymouse)
Может какая микросхема с другими параметрами или ошибка в схеме..

Когда 22В. пытался запустить, думал, что микросхема негодная. Поставил другую, никакого результата. Случайно замкнул 1 и 2 ноги и на выходе поперло вольт под 60, начал R7 подбирать и пришел к такому номиналу. А по MC34063A, есть хороший калькулятор http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml . Задаешь нужные значения и он расчитывает все элементы.
 
flymouseДата: Воскресенье, 2008-01-06, 1:25 AM | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
ну с катушками понятно. Видать ферит плохой. Я ставил Murata закрытые на 100uH идеально работало. А вот с номиналами резисторов и почему 22 вольта не пошло сразу буду разбитатся. Может какая микросхема с другими параметрами или ошибка в схеме...
 
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » PBI-1000s как основа для прибора по настройке спутниковых антен » DVR-1000S работает от 12 вольт (настройка антенн с питанием от 12 вольт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright MyCorp © 2007