Пятница, 2024-03-29, 2:54 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | DVR-1000S работает от 12 вольт - Страница 2 - Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Новые сообщения
на форуме
(7)Сообщение от deeptimatkaacenter
(168)Сообщение от codeflare
(8)Сообщение от tv
(7)Сообщение от labacika2120
(2)Сообщение от morozovakakatya
(1)Сообщение от Mihail_86Rus
(25)Сообщение от LEGKO_ZARABOTAT
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от taisiarodnecheva
(1)Сообщение от taisiarodnecheva
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(0)Сообщение от matthias84
(1)Сообщение от matthias84
Статьи на сайте
Инструкция по смене кода на PBI DVR-1000s
Интерфейс RS232. Его доработка на PBI-1000s и Canghong DVB-S3900
Что такое JTAG?
ИНТЕРФЕЙС JTAG
Инструкция по смене кода на PBI-1000s
Download  (новые файлы)
Вот,пробуйте. (Просмотров 8974)
русские программы для Джитаг (Просмотров 16438)
Статистика

PBI-1000s (sti5518) и его клоны
(как довести китайские ресиверы до ума)
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » PBI-1000s как основа для прибора по настройке спутниковых антен » DVR-1000S работает от 12 вольт (настройка антенн с питанием от 12 вольт)
DVR-1000S работает от 12 вольт
alexei_Дата: Вторник, 2008-01-08, 7:53 AM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Nicko, а можно выложить фото девайса своего с приемлемым увеличением (хотябы 800х600)..........

Я пока свой не дособирал б/п от АКБ.......... прочитал ваш пост и вспомнил что сам делал когда то для мобилы зарядку от батарейки на MC34063A.....Глянул даташит свой завалявшийся на нее и увидел формулу по которой там резисторы считаются (для мобилы тоже считал по ней......)

Если ориентироваться на нее (как R1 считать R13 и R16 как R2 - R14 и R17 соответственно) то по номиналам резисторов в схеме вместо 15В на выходе будет 20В................. а вместо 7.5В вообще почти 36В.

Это в принципе не критично так 15В с б/п все равно на материнке попадают на стабилизатор и из них получают 12В.............. а 7.5В с б/п на материнке стабилизируется до 5В (это питание идет на тюнер и микросхему ЦАП звука)

Я в своей схеме поставил согласно расчетов по калькулятору (спасибо Nicko не знал что есть такой.......) и расчетам по формуле а также наличию резисторов у меня

на 15 В
R13- 2k2
R14- 24k

на 7.5 В
R16- 4k7
R17- 24k

Опробывал на своем недоделанном - выдает на выходах напряжение согласно расчетным............ может у flymouse были какието другие причины ставить такие номиналы реситоров.......

Nicko, согласно типовой схеме включения в даташите указано что в конвертере на 15В значение С7 должно быть именно 1500пФ ...........а вот в конвертере на 7.5В значение С10 должно быть 470пф.....

Я у себя использовал L2 и L3 180 uH (такие были под рукой) и диоды как и в даташите 1n5819.........

Вот теперь подхожу к вопросу к вам - у меня есть практически все напряжения и все готово вся загвоздка в 22В .................. не могу найти готовую индуктивность на 1А и 220uH а следовательно и приступить ук отладке этого напряжения. БП от компа тоже нет чтоб выдрать трансформатор - поделитесь как вы сделали этот дросель и из чего..........

Прикрепления: 9888026.png (99.9 Kb)
 
NickoДата: Вторник, 2008-01-08, 10:48 AM | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 12
Статус: Offline
alexei_, выкладываю фото с большим разрешением.

Номиналы резисторов у меня получились такими при вводе Vin 12V. У меня под рукой были дроссели на 200uH, и подбирая частоту преобразования, последняя строка калькулятора, добивался, чтобы индуктивность была близка к 200uH, и потому получились такие номиналы конденсаторов.

Теперь по поводу индуктивности для 22В. Готовой тоже не нашел, пытался применить трансформатор от БП компа, но сердечник при разборке ломался, хорошо склеивают. В том же БП есть дросселя по выходным напряжениям, как на фото. Взял такой дроссель скинул обмотку и намотал сколько мог провода 0.35мм., а индуктивность мерял мультиметром MS8222H, сначала было больше чем надо, постепенно отматывал пока не подогнал. Сверху одел подходящий термоусадочный кембрик и и закрепил обмотку. Размер сердечника длина 20мм. диаметр 4мм. Вроде работает нормально и транзистор чуть теплый.

Прикрепления: 9160154.jpg (171.0 Kb) · 9025508.jpg (164.8 Kb) · 2176021.jpg (131.7 Kb)


Сообщение отредактировал Nicko - Среда, 2008-01-09, 3:57 PM
 
alexei_Дата: Воскресенье, 2008-01-20, 1:01 AM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Сегодня закончил собирать конвертер по схеме flymouse................ спасибо ему за нее hands

Работает отлично - сейчас тестю на сколько хватит АКБ и на нагрев элементов ............... пока вроде ничего не греется кроме микросхемы в конвертере на 3.3 В

Пробывал запустить TL494 согласно схемы с резистором R7 - 10к - не вышло ................... как и Nicko, поставил R7 - 22к - сразу запустился и появилось 22В...........

Рекомендую собрать - тем более грабли более менее обрисовались

Прикрепления: 6846609.jpg (23.7 Kb)
 
flymouseДата: Суббота, 2008-05-10, 1:01 AM | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Появляюсь я тут в последнее время редко, но метко...

Почти закончена работа над версией 2 блока питания.

вот что получилось. Собрать в домашних условиях конечно будет не так просто но скоро выложу схему и чертежи печатки. Задумывалось это как коммерческий проект, но спрос на такое устройство мягко говоря не велик, точнее велик, но платить люди не хотят...

Как будет всё доделано выложу фотки получше.

Прикрепления: 3063463.jpg (44.6 Kb)
 
flymouseДата: Среда, 2008-09-03, 2:56 PM | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
а вот и я. Скажите тема ещё жива? стоит ли что-то ещё придумывать и выкладывать?
 
atlantДата: Вторник, 2008-11-11, 1:47 AM | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здраствуйте! у меня ресивер humax va-fox ему нужно 30v 23v 17v 12v 8v 3.3v можно ли както приминить вашу конструкцию к нему? и что ето за второй вариант блока? flymouse,
 
alexei_Дата: Вторник, 2008-11-11, 5:29 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
atlant,

мало информации - надо по току сказать какое из наряжений требуется ресиверу............ 30V скорее всего и не требуется 23V на питание конвертора, конвертор на 3.3 из этой схемы подойдет 100% 23V тоже, конверторы на 17 и 8 думаю тоже можно взять без изменений или немного прересчитать под них схему конверторов на 15В или 7.5В (как это рачитывается и где есть в топе), 12B по идее по идее можно тупо стабилизировать микросхемкой стабилизатором........

я понимаю flymouse ................... вроде и и пишет человек и полезное дело делает а отзыва нет ни плохого ни хорошего. И складывается ощущение что нах.... я это все делаю может и не нужно никому а я тут распинаюсь.......Все в лучшем случает просматривают и никакой реацикции

 
KYM555Дата: Понедельник, 2008-11-17, 4:19 PM | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Статус: Offline
привет всем!хотел бы переделать свой DVR-1000S чтоб он работал от 12v,но не могу найти схемы.

Константин
 
alexei_Дата: Понедельник, 2008-11-17, 6:45 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
на первой странице топа пост#5 http://pbi.my1.ru/_fr/1/22204036.pdf
 
flymouseДата: Вторник, 2008-12-09, 6:00 PM | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
К сожалению очень занят сейчас, про вторую версию могу сказать только то что она мне не понравилась. Сейчас придумываю третью версию, шде будут учтены все проколы второй и первой smile если будет время соберу через неделю-две. Но там задуманы компоненты 0603 монтаж будет ещё "круче"
 
alexei_Дата: Вторник, 2008-12-09, 9:45 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Ждем с интересом ................. при желании 0603 найти можно. А там в принципе и первая версия неплохая кто не хочет с мелочевкой связываться.
 
flymouseДата: Воскресенье, 2009-02-22, 6:24 AM | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я как всегда наобещал с три короба и пропал smile Простите меня за это, нет времени совершенно на этот проект. Но я помню про вас и не забываю! Медленно, но верно иду к созданию нового блока версии 3. Пока не буду ничего обещать по срокам, но искренне надеюсь что скоро будет готов. Небольшие проблемы с производством плат smile надеюсь решить за пару недель...

Немного не в тему... Ещё раз убедился в том что настройка по PBI DVR-1000S при установке антенн это самое оно, хотя есть доступ и к спектроанализатору, но не пользуюсь им и выезжаю на заявки именно со своим старым добрым PBI которому уже 5 лет, и который прошёл огонь и воду, как в прямом, так и переносном смысле, и ни разу не подводил в жесточайших условиях. Зимой в -25 заваленный в снегу, и летом когда на крыше под +40 smile
Так что вопрос питания его стоит остро и бросать работу по совершенствованию 12 вольтового блока я не буду.

 
flymouseДата: Суббота, 2009-04-04, 11:29 PM | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Вот схемка платы питания версии 2 но честно скажу мне не понравилась smile

и плата

Прикрепления: 1687273.jpg (235.0 Kb) · PBI_power_2.lay (67.2 Kb)


Сообщение отредактировал flymouse - Суббота, 2009-04-04, 11:31 PM
 
alexei_Дата: Воскресенье, 2009-04-05, 11:48 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Статус: Offline
Спасибо flymouse, что не забываете и делетесь наработками
 
flymouseДата: Вторник, 2009-04-07, 0:20 AM | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Попытаюсь объяснить почему не понравилась схема версии 2.
Сдвоенный транзистор, который с трудом был куплен не совсем оправдал высоких надежд по экономии места на плате. Контроллеры, управляющие им собраны на UC3843 очень капризные к разводке платы и имеют много обвески. Куча деталей, которые себя не оправдывают.

В общем проанализировав схему самого ресивера я сделал такой вывод. Источник 22V нужно делать на 3843 - самое оптимальное, 15V и 7.5V прекрасно пойдёт MC34063. 5V - там и так всё понятно, другого не дано, а 3,3V - тут уже что душа пожелает. Если есть возможность найти 1MHz преобразователи, то можно их поставить, если нет, то LM2576 вполне справляется со своими обязаннастями без дополнительного радиатора. По деталям я думаю сто ит применять 0603 получится маленький размер и "наковырять" со старых материнок и прочего барахла можно, конечно у кого нет возможности купить. Плату делать под 0603 не сильно удобно утюгом , но это уже издержки того кто собирает. При желании можно развести и на DIP компонентах, но там надо сверлить много отверстий. Кому как - а мне лень smile

Сообщение отредактировал flymouse - Вторник, 2009-04-07, 0:22 AM
 
flymouseДата: Среда, 2009-11-25, 4:50 AM | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Привет всем! Вот спустя не мало времени я опять появился. Работа, к сожалению, отнимает всё свободное время, но нашу идею я не забываю.
Представляю вам версию 3 блока питания от всё тех же, полюбившихся нам 12 вольт.
На фото макетная плата. Реальная плата переразведена до размеров 60*40 и теперь выглядит по другому, но она только сегодня была сделана, и паять буду завтра.
Ну а сегодня что мы имеем:
Платочка зелёненькая на проводах – это источник 3,3 вольта, который пришлось припаять потому что с футпринтом на плате оказался конфуз и микросхема туда не влезла. В новой всё исправлено естественно.
Катушки большие, но других не было под рукой. Индуктивности Murata серий LQH55, LQH66 подорожали и теперь стоят от 40р за штуку, и трудно доставаемы, так что от них пришлось отказаться. Они успешно работали в версии 2 блока питания.
Плата двухсторонняя (новая тоже) потому что в такой размер (60*40) на одну сторону всё не влезало.
Делаю платы фотоспособом при помощи фоторезиста, так что точность допустимая 0,2 ширина дорожки, зазор. Повторить плату на «утюге» не думаю что представится возможным, хотя кто знает.

Из особенностей новой версии:
Защита от КЗ на всех выходах.
Предохранитель на входе.
Индикатор посадки батареи (светодиод) ниже 11 вольт.
Второй разъём для подключения ресивера Openbox, теперь и его можно питать от этого блока.
Входной LC фильтр помех, теперь можно подключать к одному аккумулятору ещё и телевизор, не боясь того, что будут взаимные наводки.
Выходной ток преобразователя 22V до 700 mA (проверено) можно смело подключать мотор, главное чтобы аккумулятор держал.

Ну вот вкратце и всё, пора спать. Продолжение следует………

Прикрепления: 4857751.jpg (69.1 Kb)
 
flymouseДата: Вторник, 2009-12-08, 3:35 PM | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Опять не могу найти кнопку "правка" так что буду писать следующим сообщением.

В общем собрал на нормальной плате! всё работает прекрасно. Размер получился минимальный из того, что у меня был. Сегодня буду тестировать на
продолжительность работы. Выглядет он вот так.


Пока что думаю, что закажу платы на заводе. Красивые, эелёненькие. Если кому интересно преобретение такого готового девайса - пишите, договоримся.
Схемы и плату выложу после тестирования.

Первые итоги тестировния: Проработал почти весь день без сигнала. Потребление 0,54 А. Меня порадовало. КПД возрос по сравнению с предыдущими версиями. С сигналом буду пробовать позже. Сейчас проблема у меня с этим самым сигналом

Прикрепления: 0589452.jpg (68.1 Kb) · 7248980.jpg (67.1 Kb)


Сообщение отредактировал flymouse - Среда, 2009-12-09, 5:57 AM
 
Форум по PBI-1000s (sti5518) и его клонам » PBI-1000s (sti 5518) » PBI-1000s как основа для прибора по настройке спутниковых антен » DVR-1000S работает от 12 вольт (настройка антенн с питанием от 12 вольт)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Copyright MyCorp © 2007